Удовлетворены ли Вы качеством образовательного процесса в детском саду?

Что читать детям 3-4 лет

Живое общение с книгой, которую малыш "читает" с мамой – весомый  шаг к развитию его образного мышления и интеллекта. Хорошая книга щедро восполняет потребность ребенка в новой информации и дарит ему новые впечатления, которые останутся с ним на всю жизнь.

Дети 3-4 лет хорошо воспринимают и запоминают рифмованные строки. Поэтому нужно покупать стихи. И лучше всего – стихи, проверенные временем! «Наша Таня громко плачет», «Жил человек рассеянный», «Муха-муха Цокотуха».

Второй "ступенькой сложности" можно поставить многочисленные книжки Владимира Сутеева "Под грибом", "Палочка-выручалочка", "Яблоко" и другие, многие стихотворные сказки Корнея Чуковского  "Телефон", "Федорино горе", "Мойдодыр", "Айболит", стихи Самуила Маршака  "Усатый-полосатый", "Где обедал, воробей?", "Вот какой рассеянный" и другие. Сюда же относятся народные сказки о животных "Кот и лиса", "Лисичка со скалочкой", "Заюшкина избушка" и другие, басни Сергея Михалкова "Кто кого?", "Услужливый заяц", "Друзья в походе"  и многие другие истории.

Слушая сказку или книжку ребёнок бессознательно отождествляет себя с их героями и, сопереживая герою, проживает вместе с ним все события, о которых ведётся повествование. Если такого сопереживания не происходит - книга проходит мимо ребёнка, не оставляя следа в его душе. Поэтому, выбирая книги для малыша, важно обращать внимание прежде всего на то, каковы их герои (к чему они стремятся, как поступают, в какие отношения вступают с другими персонажами), и на то, насколько живо, интересно и талантливо они изображены (иначе сопереживание не возникнет).

Как правило, маленькие дети с удовольствием слушают эти сказки и стихи по многу раз. Когда малыш будет уже достаточно хорошо знать ту или иную сказку, предложите ему рассказать её самому, пользуясь картинками и опираясь на вашу помощь.