Что более всего повлияло на Ваш выбор данного образовательного учреждения?

Купаемся вместе

Кто тут будет - куп-куп,
по водичке -хлюп-хлюп,
В ванну быстро - прыг-прыг,
В ванне ножкой - дрыг-дрыг?

Занятия плаванием способствует укреплению здоровья ребенка, помогают ему правильно развиваться, совершенствуются органы кровообращения и дыхания. В воде снимается нагрузка на позвоночник и формируется правильная осанка, укрепляются кости, нервная система. Прежде всего, для детей это радость и удовольствие. И научить их этому приятному занятию может не только опытный тренер-инструктор. С этой ролью легко справятся и родители.
     Занятия в домашней ванне обычно проводят 2 раза в неделю по 10-15 минут, температура воды около 30 градусов. Это хороший подготовительный этап обучения ребенка плаванию и прекрасная закаливающая процедура.
     Если у малыша есть страх перед водой, помогите ему его преодолеть, через совместные игры. Для наглядности бросьте в воду игрушку или мячик. Страх исчезнет, как только ребенок увидит: его резиновые игрушки не тонут - плавают на поверхности воды!
     Самое главное - научить малыша правильно делать вдох и выдох в воде, задерживать дыхание. Можно положить на детскую ладошку перышко, кусочек бумажки (примерно на расстоянии 15 см от рта) и вместе с ребенком, широко открыв рот, быстро сделайте вдох, и глубоко, энергично выдохните через плотно сложенные губы, стараясь сдуть предмет в воду. Выполнять энергичные выдохи на поверхности воды - так, чтобы образовывались ямки. Например, чтобы научить ребенка задерживать дыхание, поиграйте с ним в «пузырьки». Дети не любят и боятся, когда вода попадает в глазки, поэтому не соглашаются погружаться в воду с открытыми глазами. В домашней ванне можно выполнять следующие упражнения: сесть в ванну, задержать дыхание, опустить лицо в воду, рассмотреть разбросанные на дне игрушки. Только объясните, что во время игры рот в воде открывать нельзя ни в коем случае. Если ребенок все-таки поперхнулся водой, быстро и спокойно вытащите его из ванны, дайте откашляться, успокойте.
     Для домашних занятий подходят все упражнения, начиная от умывания и заканчивая лежанием на воде, как на груди, так и на спине.
  • Попросите ребенка сделать глубокий вдох, задержать дыхание, погрузить лицо в воду, открыть глаза и достать носом дно, как это делает аист своим клювом.
  • «Помешать» воду носом.
  •  Малыш делает вдох, надувает щеки и, затаив дыхание, погружается в воду - прячется от вас, а затем выныривает и выдыхает (уточка прячется от охотника)
  • Ребенок, сделав вдох, опускает губы, сложенные трубочкой, в воду. Выдыхает воздух, пуская пузыри. Упражнение можно повторить 5-6 раз с небольшими паузами для отдыха (кипит чайник)
  •  Малыш смотрит в потолок, будто звездочет на небо, лежа неподвижно на спине в ванне. Подбородок приподнят. Руки на поясе или вытянуты вдоль туловища. Вы осторожно поддерживаете его под голову рукой.
  •  Не меняя положения, пусть подбрасывает воду носками вверх, не сгибая ног, при этом он может ухватиться за края ванны.(фонтан).

Не спешите, наберитесь терпения, и ваши усилия не пройдут напрасно. И главное – наслаждайтесь тем временем, которое вы проводите вместе с вашим ребенком, ведь учиться плавать вместе с папой и мамой – это еще один повод побыть рядом.